03/02/2006

CAN 2006: le Sénégal est en demi

Le Sénégal est venu à bout de la Guinée cet après-midi en 1/4 de finale de la Coupe d'Afrique des Nations (3-2). Après un 1er tour décevant, les Sénégalais retrouvent leur rang.
La Guinée a néanmoins réalisé un très bon tournoi, à l'image d'Ousmane Bangoura, attaquant de Charleroi, qui a inscrit deux buts.
Les 1/4 de finale:
Guinée-Sénégal 2-3 (24' Diawara 1-0, 60' Diop 1-1, 82' Niang 1-2, 93' Camara 1-3, 94' Feindouno 3-2)
Égypte-RD Congo
Nigéria-Tunisie
Cameroun-Côte d'Ivoire

Photo Belga: un supporter sénégalais,joliment déguisé montre le V de la victoire

16:42 Écrit par Arnaud Lemire | Lien permanent | Commentaires (1) |  Facebook |

Foot étranger: le championnat de France relancé grâce à Bordeaux ?

Allemagne (19ème journée): Bayern Munich-Leverkusen, Werder Brême-Mayence, Hambourg-Bielefeld, Schalke 04-Dortmund, Francfort-Hertha Berlin, Cologne-Stuttgart, Duisbourg-Kaiserslautern, Wolfsburg-Mönchengladbach, Hanovre-Nuremberg
Angleterre (25ème journée): Birmingham-Arsenal, Everton-Manchester City, West Ham-Sunderland, Newcastle-Portsmouth, Middlesbrough-Aston Villa, Bolton-Wigan, W.B.A.-Blackburn, Manchester United-Fulham, Tottenham-Charlton, Chelsea-Liverpool
Espagne (22ème journée): Barcelone-Atletico Madrid, La Corogne-Valence, Real Madrid-Espanyol, FC Séville-Osasuna, Villareal-Cadix, Santander-Celta Vigo, Getafe-Alavès, Saragosse-Betis Séville, Real Sociedad-Majorque, Malaga-Athletic Bilbao
France (25ème journée): PSG-Saint-Étienne, Ajaccio-Auxerre, Nice-Lille, Sochaux-Le Mans, Lens-Strasbourg, Rennes-Monaco, Metz-Nançy, Toulouse-Nantes, Troyes-Marseille, Lyon-Bordeaux
Italie (23ème journée): Sienne-Ascoli, Parme-AS Rome, Juventus-Udinese, Inter-Chievo, Fiorentina-Lecce, Livourne-Messine, Sampdoria-Trévise, Reggina-Palerme, Cagliari-Empoli, Lazio-AC Milan
Pays-Bas (22ème journée): Willem II-RBC Rosendaal, PSV-Roda JC, NAC Breda-Sparta Rotterdam, AZ Alkmaar-Vitesse, Groningen-Heracles, Feyenoord-Ajax, Twente-Utrecht, RKC Waalwijk-NEC Nimègue, Heerenveen-ADO La Haye
Photo Belga: Stefaan Tanghe, l'attaquant belge d'Heracles, aux Pays-Bas

14:15 Écrit par Arnaud Lemire | Lien permanent | Commentaires (3) |  Facebook |

Division 1: Hugo, le retour !

Le temps fort de cette 21ème journée est prévu samedi à 18h. Genk rendra en effet visite à Anderlecht pour un sommet qui s’annonce palpitant. En cas de victoire, les Limbourgeois reviendraient à hauteur d’Anderlecht. Une victoire de Genk conjuguée à la victoire de Zulte-Waregem face au CS Bruges, conduirait ces trois équipes à égalité à la troisième place.

Le FC Bruges face au Lierse, et le Standard à La Louvière pourraient peut-être profiter de cette journée.

 

Le programme du week-end :

Vendredi 20h30 :

FC Bruges-Lierse (Vervecken)

Samedi 18h :

Anderlecht-Genk (Allaerts)

Samedi 20h :

Beveren-Saint-Trond (Vermeirsch)

Zulte-Waregem-CS Bruges (Verbist)

Charleroi-Brussels (De Bleeckere)

Lokeren-Roulers (Bylois)

Westerlo-Mouscron (Barbry)

La Gantoise-G. Beerschot (Goudeseune)

Dimanche 18h :

Standard-La Louvière (Jordens)
Photo Belga: Hugo Broos revient à Anderlecht avec Genk

10:43 Écrit par Arnaud Lemire | Lien permanent | Commentaires (4) |  Facebook |

02/02/2006

Vercauteren ne sautera pas !

Franky Vercauteren, l'entraîneur d'Anderlecht, a été confirmé dans ses fonctions jusqu'en fin de saison "quels que soient les résultats des prochains matchs."
C'est ce que le club bruxellois déclare dans un communiqué. "Ceci a pour but de mettre fin à toutes spéculations en ce qui concerne l'avenir rapproché du RSCA, à lever toutes les incertitudes qui planent actuellement et à informer tant nos joueurs que nos supporters".
Voilà qui va sans doute détendre l'athmosphère au Parc Astrid avant le match important face à Genk samedi soir.
Photo Belga

15:49 Écrit par Arnaud Lemire | Lien permanent | Commentaires (5) |  Facebook |

Souness viré de Newcastle

Graeme Souness, l'entraîneur écossais de Newcastle, a été licencié ce matin. Cette décision fait suite aux mauvais résultats obtenus par le club depuis le début de la saison. Les Magpies sont actuellement quinzièmes en Premier League, avec six points d'avance sur les premiers reléguables.
Souness est l'homme qui avait amené Michaël Owen à Newcastle en début de saison, ce qui avait comblé les supporters.
Las, les résultats ont eu raison de lui.
Photo Belga

14:45 Écrit par Arnaud Lemire | Lien permanent | Commentaires (1) |  Facebook |

Angleterre: les leaders tenus en échec

Sunderland-Middlesbrough 0-3
Fulham-Tottenham 1-0
Wigan-Everton 1-1
Charlton-W.B.A. 0-0
Aston Villa-Chelsea 1-1
Portsmouth-Bolton 1-1
Manchester City-Newcastle 3-0
Blackburn-Manchester United 4-3
Liverpool-Birmingham 1-1 (Vaesen n'a pas joué à Birmingham)
Arsenal-West Ham 2-3
Classement (24 journées):
1. Chelsea 63; 2. Manchester United 48; 3. Liverpool** 45; 4. Tottenham 41; 5. Wigan 38; 6. Arsenal*, Bolton**, Blackburn* 37; 9. West Ham 35; 10. Manchester City 34; 11. Charlton**, Everton 30; 13. Fulham 29; 14. Aston Villa 27; 15. Newcastle* 26; 16. Middlesbrough* 25; 17. W.B.A. 23; 18. Birmingham* 20; 19. Portsmouth 18; 20. Sunderland* 9
Buteurs:
Van Nistelrooy (Manchester United) 18 buts
Henry (Arsenal) 14 buts
Lampard (Chelsea) 13 buts
Photo Belga: avec trois buts à son actif, David Bentley a été le bourreau de Manchester United hier soir

11:56 Écrit par Arnaud Lemire | Lien permanent | Commentaires (0) |  Facebook |

01/02/2006

Le point sur les transferts

Le mercato d'hiver est terminé depuis hier minuit. Les clubs devront donc tenter d'atteindre les objectifs qu'ils se sont fixés avec leur effectif actuel. Il est donc utile de faire le point sur les transferts réalisés en ce mois de janvier, et cela club par club.

Anderlecht:
Nicolas Frutos (Indepediente-ARG)
Nenad Jestrovic (Al Aïn-EAU), Kevin Van den Noortgaete (Sint-Niklaas), Tristan Peersman (Willem II-NED), Anatoli Gerk (Twente-NED), Walter Baseggio (Trévise-ITA), Jonas Vandermarliere (Zulte-Waregem), Besnik Hasi (Lokeren), Fabrice Ehret (Aarau-SUI)

Beveren: Agbah Coco Kuami (Auxerre)
Murat Akin (Sint-Niklaas), Kristof Lardenoit (Saint-Trond), Marco Né (Olympiacos-GRE), Moussa Sanogo (Brussels)

Brussels:
Moussa Sanogo (Beveren), Calvin Cadi (Yomo Cosmos-AFS), Sydney Kargbo (Charleroi)
Alberto Malusci (Mons), Paolo Omonga (WS Woluwé), Igor De Camargo (Standard)

CS Bruges: Keith Barker (Blackburn-ANG), Anthony Portier (Ostende), Ibad Muhamudu (MVV Maastricht-NED), Tom De Sutter (Torhout)
Glenn Carton (VG Ostende), Bert Decorte (VG Ostende), Luke Jones (Blackburn-ANG), Thijs Vierstraete (Winkel Sport), Paulus Rohia (ADO La Haye-NED)

FC Bruges: Elrio van Heerden (FC Copenhague-DAN)
Marek Spilar (Nagoya-JPN), Dieter Van Tornhout (Sparta Rotterdam-NED), Sergey Serebrennikov (Charleroi), Bart Vlaeminck (Roulers), Birger Van De Ven (Bornem), Victor (G. Beerschot)

Charleroi: Sergey Serebrennikov (FC Bruges), Dante Santos Costa (Lille-FRA), Joseph Akpala (Bendel-NIG)
Giovanni Cacciatore (Heppignies-Lambusart-Fleurus), Adrien Roman Moreno (Heppignies-Lambusart-Fleurus), Rémi Ribault (Créteil-FRA), Thierry Siquet (arrêt)

Genk: Mirsad Beslija (Hearts-ECO), Sunday Oliseh (arrêt)

G. Beerschot: Daniel Cruz (Lierse), Ninoslav Milenkovic (Lierse), Victor (FC Bruges), Nordin Rachid (Amiens-FRA)
Sezer Özturk (Nuremberg-ALL), Brian Badza (Caps United-ZIM), Karel Snoeckx (Lierse), Mohamed Camara (Ethnikos-GRE), Cephas Chimedza (?), Pius N'Diefi (Sedan-FRA), Alexis Kubilskis (Deinze), Edwin Ouon (KV Ostende)

La Gantoise: Ernest Webjne Nfor (Sable Batié-CAM), Jean Beausejour (Gremio-BRE)
Ludovic Buysens (Alost), Nenad Mladenovic (Lierse), Jovica Trajcev (Deinze)

La Louvière:
Alexandre Lecomte (Alost), Bob Cousin (Courtrai), Stavros Glouftsis (Geel
Yannick Vervalle (Ethnikos-GRE), Asmir Begovic (Portsmouth-ANG), Sergio Sanchez (?)

Lierse:
Karel Snoeckx (G. Beerschot), Mohammed Elberkani (Roda JC), Sven Vandenbroeck (Akratitos-GRE), Chuck Kim (libre), Gilmar Gomes (Flamengo-BRE)
Daniel Cruz (G. Beerschot), Ognjen Vukojevic (Dinamo Zagreb-CRO), Ninoslav Milenkovic (G. Beerschot), Creedence Couto (?), Krunoslav Lovrek (?), Goran Tomic (?)

Lokeren:
Aimé Anthuenis (équipe nationale), Predrag Filipovic (Roda JC-NED), Besnik Hasi (Anderlecht), Jean-Paul Kielo Lezi (Dender), Victor Corria (Satellite-GUI), Ivica Jovanovic (Timok Zajecar-S&M), David Vidarsson (Hafnarfjördur-ISL)
Slavoljub Muslin (Lokomotiv Moscou-RUS), Arnar Vidarsson (Twente-NED)

Mouscron:
Gilberto Dos Santos (Fortaleza-BRE), Marcin Zewlakow (Metz-FRA)

Roulers: Bart Vlaeminck (FC Bruges), Björn Smits (Eindhoven), Sanaharib Malki (Union)
Rocky Peeters (Saint-Trond), Lander Deweer (VG Ostende), Emmanuel Coquelet (Mons), Abdelkarim Laref (Sint-Niklaas)

Saint-Trond: Rocky Peeters (Roulers), Bart Deelkens (MVV Maastricht-NED), Kristof Lardenoit (Beveren), Ibrahim Tankary (Zulte-Waregem)
Dusan Belic (Dinamo Pancevo-S&M)

Standard: Jorge Costa (FC Porto-POR), Siramana Dembele (Vitoria Setubal-POR), Karim Faye (Al-Sadd-Qatar), Lovre Vulin (Hajduk Split-CRO), Igor De Camargo (Brussels)
Mathieu Beda (Kaiserslautern-ALL), Matthieu Assou-Ekotto (Willem II-NED), Aleksandr Mutavdzic (FK Rad-S&M), Devy Scattone (OH Leuven), Benjamin Onwuachi (Ionikos-GRE)

Westerlo: Emmanuel Sarki (Chelsea-ANG), Martin Kolar (Stoke City-ANG), John Owoeri (Feyenoord-NED)
Jackson Coelho (Getafe-ESP)

Zulte-Waregem: Gunther Thiebaut (Saarbrücken-ALL), Jonas Vandermarliere (Anderlecht)
Frederik D'Hollander (Dender), Jo Vermast (Geel), Ibrahim Tankary (Saint-Trond)
Photo Belga: Daniel Cruz retourne au G. Beerschot

16:11 Écrit par Arnaud Lemire | Lien permanent | Commentaires (0) |  Facebook |