23/09/2005

Division 1: journée piège pour les leaders?

Quelques jours après la précédente journée et, pour certaines équipes, quelques jours avant les rendez-vous européens, ce week-end semble bien piégeux pour les équipes du top.
Tout auréolé de sa victoire contre Bruges, le Standard devra retomber les pieds sur terre pour ne pas trébucher au G. Beerschot. Les Anversois ne sont certes pas des foudres de guerre en ce début de campagne, mais leur effectif est de qualité et le changement d'entraîneur pourrait éventuellement déboucher sur le choc psychologique que tout président de club attend quand il défenestre son coach.
Dans le bas du classement, le derby hennuyer entre Mouscron et La Louvière fait déjà figure de match à 6 points. On épinglera également le déplacement de Charleroi à Beveren. que ce soit au Standard ou face au FC Bruges, les Waeslandiens ont montré de très grandes qualités.
Pour l'anecdote, sachez que l'arbitre de la rencontre FC Bruges-Lokeren sera Néerlandais. Cette désignation entre dans le système d'échanges que les pays du Bénélux ont mis en place depuis plusieurs saisons maintenant.
Le programme:
Samedi 20h:
Saint-Trond-Westerlo (Wouters)
Beveren-Charleroi (Gumienny)
FC Bruges-Lokeren (Vink)
Genk-CS Bruges (Breda)
Mouscron-La Louvière (Jordens)
Brussels-Zulte-Waregem (Colemonts)
Dimanche 15h:
Roulers-La Gantoise (Bellon)
Dimanche 18h:
G. Beerschot-Standard (Ver Eecke)
Dimanche 20h:
Lierse-Anderlecht (Bourdouxhe)
Photo Belga: Marius Mitu est blessé et ne jouera pas contre son ancienne équipe

10:43 Écrit par Arnaud Lemire | Lien permanent | Commentaires (0) |  Facebook |

Division 2: le programme du week-end

Samedi 18h:
Renaix-Courtrai (Noirhomme)
Samedi 20h:
Tubize-Dessel (Bylois)
Virton-BHZ (Simon)
Mons-Overpelt-Lommel (Allaerts)
Geel-Waasland (Pots)
Ostende-OH Leuven (Saadouni)
Deinze-Malines (Barbry)
Dimanche 15h:
Hamme-Antwerp (Van de Velde)
Union-Eupen (Wilmes)

10:24 Écrit par Arnaud Lemire | Lien permanent | Commentaires (0) |  Facebook |

Foot étranger: Hambourg reçoit le Bayern pour le sommet

Allemagne (7ème journée): Hambourg-Bayern Munich; Werder Brême-Leverkusen; Schalke 04-Hanovre; Wolfsburg-Francfort; Mayence-Dortmund; Bielefeld-Mönchengladbach; Duisbourg-Nuremberg; Cologne-Herta Berlin; Stuttgart-Kaiserslautern.
Angleterre (7ème journée): Birmingham-Liverpool; Chelsea-Aston Villa; W.B.A.-Charlton; Manchester United-Blackburn; Newcastle-Manchester City; West Ham-Arsenal; Everton-Wigan; Bolton-Portsmouth; Middlesbrough-Sunderland; Tottenham-Fulham.
Espagne (5ème journée): Atletico Madrid-Getafe; Saragosse-La Corogne; Valence-Real Sociedad; Espanyol-Villareal; Betis Séville-Barcelone; Alavès-Real Madrid; Athletic Bilbao-Santander; Osasuna-Cadix; Majorque-Malaga; Celta Vigo-FC Séville.
France (9ème journée): Marseille-Metz; Le Mans-PSG; Lille-Saint-Étienne; Bordeaux-Ajaccio; Auxerre-Sochaux; Monaco-Nice; Nancy-Troyes; Strasbourg-Toulouse; Nantes-Lyon; Lens-Rennes.
Italie (5ème journée): Reggina-Udinese; Parme-Juventus; Lazio-Palerme; Sampdoria-Chievo; Livourne-Ascoli; Cagliari-AS Rome; Trévise-AC Milan; Sienne-Messine; Empoli-Lecce; Inter-Fiorentina.
Pays-Bas (6ème journée): NAC Breda-AZ Alkmaar; Twente-Feyenoord; RKC Waalwijk-Utrecht; PSV-RBC Rosendaal; Sparta Rotterdam-Heracles; Ajax-Roda JC; Vitesse Arnhem-Groningen; Willem II-ADO La Haye; Heerenveen-Nimègue.
Photo Belga: Big Dan et ses coéquipiers devront se montrer costauds pour battre le Bayern

10:00 Écrit par Arnaud Lemire | Lien permanent | Commentaires (0) |  Facebook |

Espagne: le Real renoue avec la victoire

Getafe-Majorque 1-1
La Corogne-Betis Séville 1-1

Villareal-Celta Vigo 1-2
Saragosse-Osasuna 3-1
Santander-Espanyol 1-0
Barcelone-Valence 2-2
FC Séville-Cadix 0-0 (Dragutinovic a joué l'ensemble de la partie)
Real Sociedad-Atletico Madrid 3-2
Malaga-Alavès 0-0
Real Madrid-Athletic Bilbao 3-1
Le classement (4 journées):
1. Celta Vigo 9
2. Getafe, La Corogne 8
4. Saragosse, Valence, Santander, Osasuna, Espanyol, Real Sociedad, Real Madrid 6
11. Barcelone, Cadix, Betis Séville, FC Séville 5
15. Athletic Bilbao*, Majorque, Atletico Madrid, Malaga 4
19. Villareal, Alavès 2
Les buteurs:
Villa (Valence) 4
Arango (Majorque), Baiano (Celta Vigo), Eto'o (Barcelone), Nene (Alavès)
Photo Belga: Jonathan Woodgate a été exclu pour deux cartes jaunes face à Bilbao

09:14 Écrit par Arnaud Lemire | Lien permanent | Commentaires (0) |  Facebook |

France: Lyon et Lens partagent

Toulouse-Marseille 1-0
Nice-Le Mans 2-1 (Bisconti est blessé)

Saint-Étienne-Nancy 0-2
Rennes-Bordeaux 2-2
Sochaux-Nantes 1-0
Ajaccio-Strasbourg 0-0
Metz-Auxerre 1-2 (Zewlakow est entré à la 64ème, Pieroni à la 75ème)
Troyes-Monaco 1-2
PSG-Lille 2-1
Lyon-Lens 1-1 (Dindane est sorti en fin de match)
Le classement (8 journées):
1. Lyon 18
2. PSG 16
3. Le Mans 14
4. Saint-Étienne, Bordeaux, Auxerre, Lens 13
7. Lille 12
9. Nantes, Ajaccio, Nice 11
12. Monaco, Rennes 10
14. Troyes 9
15. Sochaux, Marseille, Toulouse 8
18. Nancy 7
19. Strasbourg 5
20. Metz 4
Les buteurs:
Pauleta (PSG) 6 buts
Carew (Lyon), De Melo (Le Mans), Piquione (Saint-Étienne) 4
Photo Belga: Deux nouveaux buts pour Pauleta mercredi soir

09:08 Écrit par Arnaud Lemire | Lien permanent | Commentaires (0) |  Facebook |

22/09/2005

L'Intertoto va changer

Le comité exécutif de l'UEFA a décidé de réformer la Coupe Intertoto à partir de la saison 2006/2007. Ainsi, la compétition ne comportera plus cinq, mais trois tours de qualification. À l'issue de ces trois étapes, les onze formationstoujours en lice seront qualifiées pour le deuxième tour préliminaire de la Coupe de l'UEFA.
 
 
 

 
Photo Belga: l'équipe d'hambourg, victorieuse en 2005.

16:27 Écrit par Arnaud Lemire | Lien permanent | Commentaires (0) |  Facebook |

Italie: la Roma écrase Parme

Udinese-Juventus 0-1
Lecce-Fiorentina 1-3
AC Milan-Lazio 2-0 (Mudingayi n'a pas joué)
Palerme-Reggina 1-0
Messine-Livourne 0-0
Chievo-Inter 0-1
Trévise-Sampdoria 0-2
AS Rome-Parme 4-1
Ascoli-Sienne 1-1
Empoli-Cagliari 3-1
Le classement (4 journées):
1. Juventus 12
2. Fiorentina, Palerme 10
4. Inter, Sampdoria 9
6. Livourne 8
7. AS Rome, AC Milan, Lazio 7
10. Chievo, Udinese 6
12. Sienne, Parme 4
14. Ascoli, Messine, Empoli 3
17. Cagliari 2
18. Lecce 1
19. Reggina, Trévise 0
Les buteurs:
Toni (Fiorentina) 5
Bonazzoli (Sampdoria), Terlizzi (Palerme)
Photo Belga: Les Roses de Palerme ont le vent en poupe

13:50 Écrit par Arnaud Lemire | Lien permanent | Commentaires (0) |  Facebook |